0714-3067601

CopyRight 2018 All Right Reserved   湖北省地質局第五地質大隊版權所有
電話:0714-3067602   地址:中國 湖北 黃石

鄂ICP備15010807號  網站建設:中企動力 武漢

 

搜索

湖北省地質局第五地質大隊

單位概況

>
機構沿革
瀏覽量:
  1.1957年,由湖北省地質局創建馬叫地質隊,承擔鄂東南地區的地質找礦工作,職工人數約30人。負責人岳鳳春。
 
  2.1958年,馬叫地質隊正式命名為大冶地質隊,職工總人數461人。劉景召任隊長,張愛華任副隊長,林木任政治協理員,袁在樞任工程師。設立黨總支,曹忠義任總支書記。
 
  3.1959年,江北的鄂東地質隊并入大冶地質隊,改稱鄂東地質勘探隊,職工總人數達949人。改設黨總支為黨委,曹忠義任黨委書記兼隊長,張愛華、董督任副隊長,袁在樞任工程師。
  1960年,孫耀華任黨委書記,陳寶賢任隊長,新增李永發任副隊長。
  1961年,湖北省地質局先后將武漢隊、江漢隊、鄂南隊并入鄂東地質勘探隊,職工總人數達1096人;
  1962年,新增王迅、王富仁任副隊長。
  1963年,大隊部遷至大冶縣銅錄山鎮。
  1965年,職工總人數達1620人。
 
  4.1966年,鄂東地質勘探隊分為第一地質隊和第二地質隊(第二地質隊于1967年成建制遷往青海省)。王迅任第一地質隊黨委書記,王富仁任隊長,郭大明、張甲斌、謝湘源、朱月昆、葉崇貴任副隊長,胡惠明任工程師。5月,文化大革命開始。
  1968年1月,隊“革命委員會”成立,陳寶賢任主任。
  1969年,軍代表進駐我隊,軍隊干部閻季順任革委會主任。
  1971年,軍隊代表唐順清任黨委書記,隊領導有:王富仁、朱月昆、、張甲斌、郭大明、楊其新。1972年唐順清調離。
 
  5.1973年,第一地質隊更名為湖北省第一地質大隊。
  1975年,朱月昆任黨委書記,隊領導增加孫隆椿、李學文、成新典,職工總人數1486人。1978年11月,大隊“革命委員會”撤銷,孫隆椿任隊長。自1975年實行內招后,本年度職工總人數增至1681人,達到我隊歷史最高峰。
 
  6.1980年初,根據地礦部和湖北省地質礦產開發局三年調整方案,將湖北省第一地質大隊按照地質和鉆探專業不同分成湖北省鄂東南地質大隊和湖北省第一探礦工程大隊。湖北省第一探礦工程大隊即五隊前身。成新典任黨委書記,童世洪、郭大明、謝湘源、劉金升、李家其任副隊長。李光春任總工程師。職工總人數974人。
  1981年,童世洪任隊長,梁之富任副隊長。1982年許云昭任任黨委副書記,徐時新任工會主席。其他領導未變動。
  1983年8月,許云昭任黨委書記,徐時新任黨委副書記,賀永明任工會主席。1984年7月,許云昭調至湖北省地質局任副局長。
  1985年,徐時新任黨委書記,梁之富、汪海林、姜建平、張漢德任副隊長,汪海林主持全面工作。童世洪、謝湘源、李家其任調研員。1986年,汪海林任隊長。1987年,周錫望任紀委書記。1988年8月,朱純高任黨委副書記,新增王義高、祝劍敏任副隊長。1989年,顧永清任副總工程師。1990年,汪海林任隊長,朱純高任黨委書記,職工總人數857人。
  1991年,毛井岳任副隊長。1992年,汪海林任隊長,潘成海任黨委書記,尹光輝、毛井岳、袁作喜任副隊長,顧永清任總工程師,賀永明任工會主席。1993年,祝劍敏任隊長,新增劉存誼任副隊長。1994年,新增呂厚清任紀委書記。1997年,祝劍敏任隊長,潘成海任黨委書記,呂厚清任紀委書記,尹光輝、吳英、吳軍任副隊長,彭興武任工會主席,顧永清任總工程師。1999年,蔡國珍任工會副主席。
 
  7.1999年9月,大隊部從大冶縣銅錄山鎮整體搬遷至黃石市。
  2000年,祝劍敏任隊長,潘成海任黨委書記,呂厚清任紀委書記,尹光輝、吳軍、吳英任副隊長,蔡國珍任工會副主席,吳軍兼任總工程師。職工總人數629人。
  2001年,尹光輝任隊長,彭興武任黨委書記,呂厚清任紀委書記兼工會主席,吳軍、吳英、孫中華任副隊長,蔡國珍任工會副主席,吳軍兼任總工程師。
  2003年,吳軍調離。2004年,職工總人數537人。
 
  8.2005年3月,湖北省地礦局實施全局戰略性結構調整,將湖北省第一探礦工程大隊劃入湖北省地礦建設工程院,成立黃石基地管理處,保留一探事業單位編制。
  2005年,彭興武任基地主任兼黨總支書記,呂厚清任基地副主任兼紀委書記,龔健任基地主任助理。職工總人數1005人(含在職人員522人,離退休人員483人)
  2006年,龔健調離,薛夏明任基地主任助理。
  2007年,新增孫中華任基地副主任。
  2008年職工總人數:662人(含在職人員103人,離退休人員559人)。
 
  9.2009年3月,湖北省地質局將湖北省冶金地質勘探隊并入湖北省地礦建設工程院,冶金隊基地并入黃石基地管理處。彭興武任基地主任,鄧霓云任基地副主任兼黨總支書記,呂厚清任基地副主任兼紀委書記,薛夏明、黃予明任基地主任助理。
  2009年9月,龍澤華任基地主任兼黨總支書記,薛夏明、黃予明、蔡國珍、張紅耀任基地副主任。職工總人數:1070人(含在職人員271人,離退休人員799人)
  2010年12月,黃予明調離。2012年3月,蔡國珍退休。
 
  10.2012年6月,黃石基地管理處辦公場所搬遷至黃石市下陸區沿湖路22號。龍澤華任基地主任兼黨總支書記,薛夏明、張紅耀、趙志鋒任基地副主任。
  2013年職工總人數:1011人,含湖北省第一探礦工程大隊646人(在職人員69人,離退休人員577人),湖北省冶金地質勘探隊365人(在職人員86人,離退休人員279人)。
 
  11.2014年4月,湖北省地質局部署啟動了湖北省第一探礦工程大隊、湖北省冶金地質勘探大隊等5家局屬單位的建實工作。汪宏敏任湖北省第一探礦工程大隊隊長兼黨委書記、黨委委員,戴志強任副隊長、黨委委員,石長柏任黨委委員。
  2014年職工總人數:895人(含在職人員315人,離退休人員580人)。
 
  12.2014年8月,經湖北省機構編制委員會批準同意,“湖北省第一探礦工程大隊”更名為“湖北省地質局第五地質大隊”,加掛“湖北省鄂州地質環境監測保護站”牌子。
  2014年11月,增加郭培國同志任副隊長、黨委委員。2016年4月,石長柏任總工程師。2017年12月,嚴四甫任黨委副書記兼工會主席、黨委委員。2018年4月,高李軍任紀委書記、黨委委員。
  2018年,湖北省地質局第五地質大隊班子成員組成:
  汪宏敏任隊長兼黨委書記,嚴四甫任黨委副書記兼工會主席,高李軍任紀委書記,戴志強、郭培國任副隊長,石長柏任總工程師。
  2018年9月職工總人數:877名(含在職職工330人,離退休人員547人)。
 
  湖北省地質局第五地質大隊
  2018年9月28日
河北快三销售平台